• "Живая классика"

Автор: Звягина Анастасия Александровна
    Школьный этап конкурса «Живая классика»! 27 февраля 2023 года в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Хмелевская средняя образовательная школа» состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Учащиеся 5-9 классов читали отрывки из произведений русских писателей. По итогам конкурса победителями стали: Артемьева Софья 6 класс с произведением «Ай, да Пушкин!» В. Постникова, Мешкова Арина 5 класс с произведением «Самая верная примета» М. Дружининой, Кулагина Марина 7 класс с произведением А.П. Чехова «Размазня», Артемьева Татьяна читала произведение А. Дружининой монолог «Мама».
    "Живая классика".

Конкурс «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-9 классов. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Выступление конкурсантов оценивало жюри: учитель иностранных языков Матющенко Яна Николаевна, учитель русского языка и литературы Корчуганова Наталья Александровна,  учитель истории, обществознания и литературы  Звягина Анастасия Александровна.

В этом году в конкурсе приняли участие 7 учеников. Артистично, вдумчиво и проникновенно читали наизусть тексты: В. Постникова, О. Тихомирова, М. Дружининой, А. Дружининой, А.П. Чехова, К. Мелихана.

Слушая замечательные выступления учеников, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги, классическую литературу и вообще не любят читать. Ребята, как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из прозаических произведений классиков отечественной литературы и не только.

Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем, без исключения участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.
          Жюри конкурса предстояло выбрать четыре лучших выступления.

Всем участникам конкурса были вручены грамоты и дипломы.
    Впереди районный  этап  конкурса «Живая классика», который состоится в марте  2023 года.

Пожелаем победителям успехов в районном этапе конкурса чтецов «Живая классика»!